法岸
环境执法学堂
污水处理厂超标排污,处罚排污单位还是污水处理厂?
来源:法岸环境律师网址:http://www.faan.cn浏览数:91 

【问题】

我县一工业园区内有20余家排污单位,所有的排污单位均无自己的污水处理设施和污水计量设备,它们与一家独立运营的污水处理厂签订协议,由这家污水处理厂处理它们排放的污水。最近,这家污水处理厂排放的污水屡次超标,我们应当对污水处理厂处罚吗?

某县环境监察大队

2016619

【解答】

(一)排污单位无污染防止设施违法

《环境保护法》第四十一条规定:“建设项目中防治污染的设施,应当与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。防治污染的设施应当符合经批准的环境影响评价文件的要求,不得擅自拆除或者闲置。”《水污染防治法》第十七条第三款也有相似规定。其中规定的“防治污染的设施”“水污染防治设施”均是指与建设项目配套建设和使用的污染防治设施。问题中的排污单位没有自己的污染防治设施,显然属于违法投入生产和排污,环保部门应当采取相应的行政措施。

(二)假设排污单位有污染防治设施

排污单位与污水处理厂签订污染处理协议后,污水处理厂的污水处理设施可以视为排污单位的污水处理设施。此时,排污单位与污水处理厂的关系是委托与受托的关系,受托处理污水的污水处理厂产生的法律责任应当由排污单位承担。污水处理厂的超标排污行为,应当视为排污单位共同的超标排污行为,环保部门应当对所有的排污单位予以行政处罚。

(三)何种情况下处罚污水处理厂

如果有证据证明污水处理厂的排污行为不是接受排污单位委托的行为,而是其自身的行为,则应当把污水处理厂超标排污的行为作为独立的违法行为,对污水处理厂进行处罚。此时,也应当对排污单位“未建先投”“违法排污”等违法行为予以处罚,必要时应当采取责令停业、关闭等行政措施。

河北马倍战律师事务所

2016622

会员登录
获取验证码
登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部